Группа D чемпионата мира — это разборки футболистов из средних европейских клубов. Таких много и у США, и у Турции, и у Парагвая. Хуже чувствуют себя только австралийцы, в составе которых есть игроки «Лестера», «Санкт-Паули», MLS — в общем, чего-то из третьего эшелона.
Но у турок есть Арда. И Чалханоглу на своём опыте.
Состав сборной Турции на ЧМ-2026
Вообще, довольно странно видеть фаворитом на первое место в группе, пусть и микроскопическим, хозяев — против них команда, вышедшая в четвертьфинал Евро-2024, сыгравшая 2:2 в отборочных с самими испанцами…
Не стоит недооценивать американцев, конечно же. Летом 2025 года они играли товарищеский матч с Турцией, и это был действительно равный футбол. Турки тогда забили два довольно нелогичных мяча в течение трёх минут, и дальше у них был дай бог один момент. Который создал угадайте кто.
Если, конечно, к третьему туру им это будет важно.
Да, расписание на стороне двух фаворитов. Турки вообще начинают с самой слабой команды группы, а затем у них Парагвай. Крепкая сборная, которая запрётся на своей половине и постарается ужалить в контратаке. Против неё реально потерять очки, но если сыграть дисциплинированно, то минимальную победу тоже можно забирать. Парагваю тяжело играть первым номером — это вообще в Южной Америке любят и умеют мессиизбранные.
К чему это всё? К тому, что у Турции классные шансы на первое место в группе. Ещё один важный фактор — у этой сборной вообще все матчи вечерние: самый ранний начнётся в 19:00 по местному времени (Лос-Анджелес, против США), остальные — ещё позже. Так что совсем жарко быть не должно, а это крайне важно, что показал клубный ЧМ в прошлом году.
Победитель группы D сыграет в 1/16 финала с кем-то из занявших третье место. Опция №1 — группа B, где Катар, Босния, Канада. У турок в D соперники сильнее. А дальше, в 1/8 финала, есть реальный шанс наткнуться на победителя группы G — это где Бельгия, Египет, Иран и Новая Зеландия.
Последние трое тоже ну никак не сильнее (мягко говоря) парагвайцев и американцев, а Бельгия… А что Бельгия? Бельгия уже не та, её можно проходить. Если турки на них выйдут, то это будет матч команды, которая на спаде и время которой уже проходит (вспоминаем игру бельгийцев на Евро), и команды, которая в соку, даже набирает обороты — как Арда Гюлер.
В силу всех этих причин меня просто восторгает коэффициенты ставки «Турция выйдет в четвертьфинал». Лично я еду за соткой — к счастью, могу себе позволить (никогда не ставьте больше, чем можете себе позволить!).

