Симона Халеп: «Допинговый скандал выбил меня из колеи»

Бывшая первая ракетка мира, румынская теннисистка Симона Халеп прокомментировала завершение карьеры.

«Я обрела покой, я чиста. Допинговый скандал не повлиял на мою психику, но он выбил меня из колеи. Я хочу отдохнуть, я эмоционально истощённый спортсмен. Это правильное завершение, потому что, если не тренироваться каждый день, ты не будешь справляться», — сказала румынка на пресс-конференции.

4 февраля Халеп крупно проиграла итальянке Лючии Бронцетти (1:6, 1:6) в первом круге турнира в Румынии. После матча она объявила о завершении карьеры.

В октябре 2022 года Халеп была отстранена от соревнований после обнаружения в её допинг-пробе запрещённого вещества роксадустата. В ходе разбирательств ей удалось сократить срок своей дисквалификации с четырёх лет до девяти месяцев.

Халеп возглавляла рейтинг WTA на протяжении 64 недель. Она выиграла два турнира Большого шлема в одиночном разряде — Открытый чемпионат Франции‑2018 и Уимблдон‑2019. На счету теннисистки 24 титула на турнирах WTA.

Читайте также: