«Приоритет — остаться». Голкипер сборной Казахстана намерен играть за океаном
Евгений Конобрий, агент голкипера национальной сборной Казахстана по хоккею Максима Павленко, раскрыл Legalbet.kz планы по этому игроку на следующий сезон.
— Контракт с «Уилкс‑Барре/Скрэнтон Пингвинз» закончился. Пока трудно сказать, что дальше будет. Работаем по Максиму Павленко. Приоритет — остаться в лиге там.
— А есть ли варианты остаться в АХЛ?
— Работаем над вариантами. Будет конкретика — скажу, — сказал Конобрий корреспонденту Legalbet.kz Виталию Гетцу.
23‑летний голкипер Максим Павленко, начинавший заниматься хоккеем в Павлодаре, после развивался в системе «Барыса». С сезона‑2023/2024 играл за клуб ВХЛ «Рязань‑ВДВ». Став основным голкипером национальной сборной Казахстана на чемпионате мира‑2025 в элитном дивизионе (7 матчей, 3,75 пропущенных за игру в среднем шайб, 88,1% парированных бросков в створ его ворот), вратарь по окончании того турнира перешёл в выступающий в АХЛ «Уилкс‑Барре/Скрэнтон Пингвинз» из системы клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз».
- Провёл 4 поединка в регулярном чемпионате АХЛ (2,16 пропущенных в среднем за игру шайб, 91,2% отражённых бросков), основную часть сезона выступал за клуб из этой же системы «Уилинг Нэйлерз» в ECHL (26 поединков, 2,67 пропущенных за встречу в среднем шайб, 90,3% парированных бросков в створ).
- Из‑за возможного участия в матчах плей‑офф заокеанских лиг не смог принять участие в составе национальной сборной Казахстана в чемпионате мира 2026 года в группе I дивизиона A.
Читайте также:
«Можно в этом году на драфт НХЛ попасть». Бывший игрок «Барыса» о выступлениях за клуб из Канады
Экс-форвард «Филадельфии» уверен, что в будущем в НХЛ появятся игроки из Казахстана
Игравший за «Барыс» тренер из Канады готов принять команду и привезти легенду клуба