Футбол

Российские клубы могут проводить матчи еврокубков в Казахстане

Максим Сутченко
Максим Сутченко

Российские футбольные клубы начали обсуждать вариант с проведением домашних матчей под эгидой УЕФА на территории Казахстана. Об этом сообщил журналист Эльдар Аманбаев в своём Telegram-канале. Идея может быть реализована, если УЕФА вернёт команды из России в свои турниры, но при этом обяжет проводить домашние матчи на нейтральных полях.

«По моей информации, клубы РПЛ уже начали предварительные переговоры о проведении своих возможных домашних матчей еврокубков в Казахстане. Речь идёт о следующем сезоне и сценарии, при котором УЕФА вновь допустит российские клубы к своим турнирам, но обяжет их проводить встречи на нейтральной территории», — написал Аманбаев.

Возможными местами проведения матчей называются города Алматы, Актобе и Шымкент. Такой выбор объясняется тем, что стадионы в них соответствуют требованиям УЕФА, а большинство команд РПЛ привыкли играть на натуральном газоне.

  • В феврале 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили все российские клубы и сборные от участия в международных турнирах. 
  • 7 июля 2026 года Международный олимпийский комитет (МОК) отменил рекомендации для федераций об ограничениях в отношении российских спортсменов. СМИ сообщали, что ФИФА и УЕФА в ближайшее время не планируют допускать российские клубы и сборные, несмотря на решение МОК.

Читайте также:

Лучшие футболисты XXI века: версия Legalbet

История футбола: правда и мифы

Самые большие футбольные стадионы мира