Футбол
«Кристал Пэлас» выиграл первый еврокубок в истории, обыграв «Райо» в финале Лиги конференций
В ночь на 28 мая в Лейпциге (Германия) состоялся финальный матч Лиги конференций сезона-2025/26. Английский «Кристал Пэлас» обыграл испанский «Райо Вальекано» в решающем матче турнира. Игра завершилась со счётом 1:0.
Единственный гол на 51-й минуте забил французский нападающий лондонцев Жан-Филипп Матета. Благодаря этому успеху «Кристал Пэлас» впервые в своей истории стал победителем еврокубкового турнира.
На пути к финалу английский клуб дважды обыграл украинский «Шахтёр» (3:1, 2:1) в 1/2 финала турнира. Испанский «Райо Вальекано» вышел в решающую стадию, победив французский «Страсбур» в обоих матчах полуфинала с одинаковым счётом 1:0.
- Для «Кристал Пэлас» сезон-2025/26 стал вторым в еврокубках: в 1998 году лондонцы уступили турецкому «Самсунспору» в третьем раунде Кубка Интертото.
- Главный тренер «Кристал Пэлас» Оливер Гласнер уже выигрывал еврокубок: в 2022 году он привёл франкфуртский «Айнтрахт» к победе в Лиге Европы.
- Изначально «Кристал Пэлас» завоевал путевку в Лигу Европы благодаря победе в Кубке Англии 2025 года. Однако УЕФА принудительно перевел лондонцев в Лигу конференций из-за правил владения несколькими клубами.
Читайте также:
Лучшие футболисты XXI века: версия Legalbet