Футбол

Озил рассказал о конфликте с «Арсеналом» из-за поста о притеснении уйгуров в Китае

Александр Бойченко
Александр Бойченко

Бывший полузащитник сборной Германии Месут Озил рассказал о конфликте с «Арсеналом» после его поста о гонениях на мусульман-уйгуров, проживающих в Китае.

«Как звезда, я имел право голоса, и я знал, что должен высказываться по определённым вопросам. При публикации этого сообщения я знал, что у меня будут проблемы с «Арсеналом». Но мне было всё равно, я высказался и был счастлив.

После этого клуб закрыл передо мной дверь. Они больше не позволяли мне играть. Это было тяжело, потому что я получал удовольствие от игры в футбол, а они просто забрали у меня эту возможность. Слава Богу, что со мной были жена и дети», — приводит слова Озила аккаунт The Touchline в социальных сетях.

  • В декабре 2019-го Озил обвинил правительство Китая в проведении репрессивной политики против уйгуров и ограничении их религиозных и культурных прав. В китайском регионе Синьцзян проживает около 10 млн уйгуров (45% населения).
  • Озил выступал за «Арсенал» с 2013-го по 2021-й год. В общей сложности немец провёл за «канониров» 254 матча во всех соревнованиях, отметившись 44 голами и 77 результативными передачами.

Читайте также:

Лучшие футболисты XXI века: версия Legalbet

История футбола: правда и мифы

Самые большие футбольные стадионы мира