Обзор матча Тобол - Кайрат

Вход на матчи Тобола на запасном стадионе костанайцев традиционно свободный. Любой желающий, абсолютно бесплатно, может посещать матчи любимой команды. Но даже свободный вход не гарантирует полное заполнение трибун, тут всё-таки важно имя соперника. То, что в матче против Кайрата не будет свободных мест, стало ясно больше чем за час до начала игры. Желающих увидеть игру Тобола против «Аршавина и Ко» было настолько много, что люди стояли в проходах. И хотя сам Андрей Аршавин на поле так и не появился, можно сказать уверенно, что болельщики увидели потрясающий матч.

Начало матча, как и весь первый тайм, полностью осталось за игроками Кайрата. У Тобола были попытки организовать опасные атаки, но они остались нереализованными. Кайрат выглядел мастеровитее и слаженнее. Как обычно, много проблем обороне хозяев создавал Жерар Гоу. Но первым отличился хорватский полузащитник Иво Иличевич. После отличного навеса Исаэля, он, обработав касанием мяч, отправил его в сетку ворот костанайцев.

После удара Иво Иличевича мяч летит в сетку ворот Тобола

Гол никак не повлиял на характер игры, Кайрат продолжал раз за разом опасно атаковать, а попытки Тобола переломить игру ни к чему не приводили. Абсолютно закономерным стал второй гол Кайрата в концовке первого тайма. Хороший перевод со своей половины поля нашел Жерара Гоу, который мастерски переиграл Непогодова.

Жерар Гоу удваивает преимущество Кайрата

Алматинцы празднуют второй забитый гол

Единственным, кто пытался развеселить костанайских болельщиков в первом тайме был тигрёнок Косто, однако на счёт на табло он повлиять не мог.

Новый талисман Тобола - тигрёнок Косто, пытается завести болельщиков

Я не знаю, что говорил своим подопечным в перерыве Омари Тетрадзе, но во втором тайме мы увидели абсолютно другой Тобол. Первое, что бросалось в глаза, это потрясающее желание забить. И гол костанайцев не заставил себя долго ждать. Уже на 52 минуте Щёткин «свечкой» перекидывает Покатилова и мяч оказывается в воротах.

Щёткин отыгрывает один мяч красивой «свечкой»

Тобол продолжал атаковать и пожалуй ещё острее, чем делал это Кайрат в первом тайме. На 61 минуте трибуны с воодушевлением встретили замену Молдакараева на Шимковича. Австрийский полузащитник, пропустивший две встречи, горел желанием внести свою лепту в положительный результат Тобола.

На поле выходит любимец костанайцев - Томаш Шимкович

После выхода Шимковича, костанайцы заиграли, пожалуй, как не играли уже очень давно. Болельщики соскучились по такой игре Тобола и гнали команду вперёд. И Тобол на 83 минуте оправдал надежды трибун. После углового, подавшего Тагыбергеном, головой отличился защитник костанайцев Сергей Малый.

Сергей Малый делает счёт 2:2

В оставшееся время Тобол скорее был близок к победе, чем алматинцы. Кайрат был деморализован, видимо никак не ожидав от соперника такого преображения во втором тайме. Матч завершился боевой ничьей 2:2, и наверное, это справедливый результат. В первом тайме было полное преимущество алматинцев, а во втором -Тобол взял игру на себя и, ведомый болельщиками, смог отыграть два мяча.