Нишикори – Кукушкин. Кто остановит Михаила на Уимблдоне?

Третий по счету уже на Уимблдоне неудобный соперник для Михаила Кукушкина. На этот раз 7-я ракетка мира Кеи Нишикори. Плачевные для Михаила 0-9 по личным встречам. И лишь два взятых в сумме сета за практически восьмилетнюю историю противостояний. Однако нынешний Уимблдон в исполнении представителя Казахстана проходит под знаком «ломки» стереотипов.

Напомню, перед матчем второго круга с Джоном Изнером были столь же плачевные 0-4. В третьем круге перед игрой с Яном-Леннардом Штруффом видели мы 0-3. Сумел Кукушкин переиграть в непростых матчах этих соперников. Сейчас еще более неудобный соперник. И, прямо скажем, предпосылок к очередной сенсации в исполнении Михаила намного меньше, чем было до этого.

Здесь уже на первый пан перед матчем с Кеи Нишикори выходит манера игры. Где-то за счет приема и настроя, отличной текущей формы удавалось сражаться на равных с тем же Штруффом. Сейчас соперник иного плана.

Кеи Нишикори подходит к матчу 1/8 финала не перегруженный напряженными и продолжительными матчами. Все свои три игры завершил в трех сетах. Не могу сказать, что была у Кеи слишком тяжелая турнирная сетка. Однако явно заметно, что к третьему уже матчу на турнире против Стива Джонсона разыгрался Кеи. Сумел по ходу турнира прибавить.

В игре против американского теннисиста видим отличные показатели у Кеи: 75% попадания первым мячом, 85% очков на первой подаче, 56% на второй подаче. Всего 1 брейк-поинт за матч был у Стива. На приеме гростмейстерские для травы 485 очков. Против такого Кеи тяжело придется Михаилу Кукушкину, хоть по техническому арсеналу он превосходит, конечно, Джонсона.

У самого Михаила Кукушкина за плечами два непростых матча против Изнера и Штруффа. Обе игры по времени были более трех часов. Воскресный выходной здесь для Михаила как нельзя кстати. Но перед игрой с Кеи такие игры – явно не лучший подход. Да и сама игра против Штруффа с реализованными 2 из 15 брейк-поинтами в исполнении немецкого теннисиста и качелями в четвертом сете явно не настраивает на положительные ожидания. Против Нишикори гораздо тяжелее будет держать свою подачу.

В линии букмекеров на матч мы видим некоторый намек на возможный сет от Михаила Кукушкина в виде предлагаемого тотала в 33.5 геймов и порога по форе в -6.5 геймов. Но не более того. Думаю, все же с гораздо большей вероятностью, чем взятый сет, мы увидим провал в одной из партий в исполнении Михаила. Игра против Штруффа уже дала определенные предпосылки. И на данный момент матч против отлично и спокойно прошедшего три круга Нишикори – явно не тот случай, когда стоит ожидать еще один сюрприз.