Прогноз от автора редакции Legalbet: ставка на матч Олимпийского мужского турнира по хоккею.
Сборная Латвии лишь один раз выходила в четвертьфинал на Олимпиаде, в 2014 году в Сочи, но тогда у неё был Сандис Озолиньш. Найдётся ли тот, кто поведёт балтийскую команду вперёд?
Первым самым серьёзным испытанием для неё станет второй претендент на «золото» сборная США. На ЧМ-2023 латыши отыгрались в третьем периоде и выиграли по буллитам (4:3). Эта победа принесла им бронзовые медали. Это первая и единственная медаль и сенсация, которую преподнесла сборная Латвии на мировом уровне.
На самом деле для сборной США медали — не самое привычное дело. Она действующий чемпион мира, пусть прошлой весной её представлял заметно другой состав. Однако за 15 последних лет «звёздно-полосатые» только пять раз были в призах, а на ОИ у них не было медалей с Ванкувера-2010 («серебро»). В Милане в команде Майка Салливана достаточно звёзд НХЛ: Остон Мэттьюс, Джек Айкел, Куинн Хьюз, Коннор Хеллебайк и другие.
Сборной Латвии, из которой лишь шесть игроков выступают в НХЛ и то на второстепенных ролях, будет сложно сопротивляться американцам. Однако дисциплина, которую уже многие годы прививает команде Харийс Витолиньш, не позволит проиграть более чем в три шайбы. Возможно, она даже зацепится за овертайм — первый тур часто непредсказуем.
