Турнир проходит в турецком Стамбуле.фото пресс-службы Министерства по ЧС РК

Женская сборная Казахстана завоевала бронзовые медали на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту, передаёт пресс-служба Министерства по ЧС РК.

Казахстанки стали третьими в дисциплине — подъём по штурмовой лестнице на вторые-четвёртые этажи учебной башни.

Лучший результат в команде Казахстана показала Айдана Турсын. С показателем 7,2 секунды она попала в восьмёрку лучших и участвовала в первом полуфинальном забеге, а также обновила национальный рекорд Казахстана в данной дисциплине.

Всего на мировом первенстве в турецком Стамбуле команду Казахстана представляют 20 спортсменов (10 мужчин и 10 женщин).

В соревнованиях принимают участие представители 14 стран. Среди них Казахстан, Беларусь, Россия, Австрия, Болгария, Камерун, Словакия, Турция, Узбекистан, Саудовская Аравия, Китай, Иран, Азербайджан, Монголия.

В турнире у мужчин национальная сборная команда Казахстана заняла четвёртое место. Лучший результат показал Абдибек Еркин со временем 13,9 секунд.

XVIII чемпионат мира среди мужчин и IX чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту будут проходить до 6 сентября.