Юношеская сборная Казахстана завоевала бронзу квалификации «Кубка Дэвиса»

Турнир проходил в Шымкенте.

Юношеская сборная Казахстана победой над командой Таиланда, завоевала бронзу турнира Asia/Oceania Final Juniors Davis Cup.

Встреча проходила в национальном теннисном центре Beeline Arena в Шымкенте и завершилась победой подопечных Сергея Квака со счётом 2:0.

В стартовой игре Зангар Нурланулы одержал волевую победу 7:5, 6:0. В первой партии казахстанец уступал со счётом 2:5, но смог переломить ситуацию и вырвать победу.

Следующим на корт вышел Амир Омарханов, который за 20 минут разгромил соперника — 6:0. В начале второй партии соперник отказался от продолжения борьбы.

Сборная Казахстана на групповом этапе отбора одержала три победы в трёх играх, в четвертьфинале победила шестикратных чемпионов юниорского «Кубка Дэвиса» команду Австралии, в полуфинале уступила Южной Корее и в итоге завоевала бронзу, победив в матче за третье место Таиланд. Это позволило казахстанским юношам получить путёвку на основной »Кубок Дэвиса«.

Таким образом, осенью в испанском городе Кордоба впервые в истории казахстанского тенниса на финальном этапе юниорских «Кубка Дэвиса» и «Кубка Билли Джин Кинг» сыграют и юноши, и девушки  сборных Казахстана до 16 лет.