Футбол

«В Узбекистане он бы не получил такого шанса». Абдураимов — о переходе Хусанова в «Манчестер Сити»

Бывший игрок сборной Узбекистана и «Пахтакора» Азамат Абдураимов рассказал, как работал с защитником «Манчестер Сити» Абдукодиром Хусановым в юношеской сборной страны.

«В том, что он стал футболистом высокого уровня, огромная заслуга его отца, который и сам выступал за сборную [Узбекистана] (Хикмата Хашимова — прим. Legalbet.kz). Второй момент — Кодир, минуя чемпионат Узбекистана, попал в белорусский «Энергетик-БГУ», где ему доверяли, и он в 18 лет стал играть в основном составе.

На родине такого шанса ему бы не предоставили. И хотя Хусанов воспитывался в «Бунёдкоре», тренеры основной команды его не разглядели и даже в дубль не привлекали. И последнее: Хусанов получил прекрасный опыт, играя за юношеские и молодёжные сборные Узбекистана. То, что сейчас, с приходом нового руководства ассоциации футбола, создан институт сборных команд — это огромный шаг в развитии детско-юношеского футбола страны», — цитирует Абдураимова Fergana.news.

Хусанов играл за «Энергетик-БГУ» с 2022 по 2023 год, в белорусский клуб он перешёл из академии ташкентского «Бунёдкора». Летом 2023-го узбекистанца пригласил французский «Ланс», а спустя полтора года защитника продали в «Манчестер Сити» за 40 млн евро.

За английский клуб 21-летний игрок провёл девять матчей и забил один гол в сезоне-2024/25, его контракт рассчитан до лета 2029 года.

Читайте также: