Футбол

Тренер ЖФК «Тобол» Чечет: «Девичьи команды — более усидчивые, трудолюбивые и по-хорошему упёртые»

Главный тренер женского «Тобола» Виктор Чечет озвучил различия между мужским и женским футболом.

— Вы когда-нибудь работали с мужскими командами? И если да, то есть ли какие-нибудь специфические особенности при работе с девушками?

— С мужскими командами я не работал. Изначально тренировал мальчиков 15-16 лет, после чего переквалифицировался, позвали в женскую команду помощником в 2009 году — так в нём и остался. 

Работал в институтской команде, а с открытием футбольного центра пришёл в «Тобол». Сначала тренировал девочек младших возрастов и постепенно дошёл до взрослой команды. Опять же: костяк взрослой команды состоит из тех девушек, с которыми я работал ещё в ФЦ.

Что касается специфики, то для меня есть понимание, что девичьи команды — более усидчивые, трудолюбивые, по-хорошему упёртые. Если мальчишки, у которых что-то не получается, могут бросить заниматься футболом, то девушки будут упираться. Некоторый недостаток в технике они сполна компенсируют характером. 

— И тогда в продолжение предыдущего вопроса назовите, пожалуйста, главные отличия женского футбола от мужского.

— В первую очередь это, конечно, скорость. Координация не такая, как у мужчин. Ещё техника. Но это во многом обусловлено тем, что девочки зачастую приходят в футбол намного позже мальчишек — в 12 лет, в 14, даже в 17. Пацаны-то начинают намного раньше — с пяти-шести лет, а частных школах и с трёх-четырёх. Но вот в плане мышления девушки даже могут превосходить парней.  

— У футболисток «Тобола» есть какие-нибудь спортивные мечты? Они ими делятся с вами? 

— Каждая из футболисток, конечно, хочет дорасти до национальной сборной. Плюс, учитывая, что от Казахстана две команды участвуют в Лиге чемпионов, наверное, попробовать свои силы и в этом турнире. Но для этого сначала надо стать призёрами первенства страны», — заявил Чечет в интервью KFF-League.

После 12 туров женского чемпионата Казахстана по футболу, костанайская команда набрала 12 очков и расположилась на 11-й строчке.

Читайте также: