Тренер сборной Казахстана по фехтованию Байтасов: «Я считаю, что выступление в Париже можно оценить, как хорошее»

Главный тренер сборной Казахстана по фехтованию Тимур Байтасов подвёл итоги выступления своих подопечных на Олимпиаде-2024 в Париже.

«С завершением Олимпиады наши соревнования не заканчиваются. Сейчас спортсмены готовятся к предстоящим турнирам, в том числе — к чемпионату мира. На данный момент наша сборная занимает 5-е место в мировом рейтинге. Поэтому у нас цель завоевать медаль и в индивидуальных видах, и в командных.

Эльмир Алимжанов, один из опытнейших наших фехтовальщиков, продолжит спортивную карьеру и останется в сборной. В 2026 году пройдут Азиатские игры. Думаю, Алимжанов с нами, как минимум, пробудет до этого старта.

Я считаю, что выступление в Париже можно оценить, как хорошее. Впервые выступили в командном фехтовании и заняли 6-е место. Такого раньше никогда не было.

В индивидуальном виде Руслан Курбанов впервые вошёл в топ-6. Конечно, мы нацеливались на медаль. Но Курбанову очень не повезло с жеребьёвкой. Хоть Курбанов и смог одолеть одного олимпийского чемпиона, другому олимпийскому чемпиону он уступил.

Алимжанов же одержал победу над действующим чемпионом Европы. Что касаемо Вадима Шарлаимова, то он оказался опасным противником для олимпийского чемпиона Янника Борреля и проиграл ему лишь с небольшим отрывом», — сказал Байтасов Olympic.kz.

Мужская команда Казахстана по фехтованию на шпаге завершила Олимпийские игры на шестом месте. В составе сборной выступали Вадим Шарлаимов, Ерлик Сертай, Руслан Курбанов и Эльмир Алимжанов.