Футбол
Эксклюзив

«Тренер не боится выпускать молодых». Экс-помощник Черчесова — об игре «Кайрата» в ЛЧ

Бывший ассистент главного тренера сборной Казахстана по футболу Константин Горовенко высказал Legalbet.kz мнение об игре «Кайрата» в первом матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА против словенской «Олимпии» (1:1).

«Много разговоров было о том, что «Кайрату» достался сильный соперник. Мы поддерживаем, скажем так, тёплые дружеские отношения с [главным тренером «Кайрата»] Рафаэлем Радиковичем Уразбахтиным, недавно встречались, общались. Естественно, он переживал за результат — для него это новый опыт. Для многих игроков в команде это новый опыт. Честь и хвала тренеру, что не боится выпускать молодых игроков. Вышли и Александр Мрынский, и Рамазан Багдат, и Адилет Садыбеков, и вовремя перестроились на игру в пять защитников, выпустив Александра Широбокова. Играл Дамир Касабулат. Нельзя не упомянуть автора забитого мяча — наше молодое дарование Дастана Сатпаева. Матч заканчивали, можно сказать, почти воспитанниками «Кайрата». Не суть, что воспитанники: главное, что это казахстанские молодые игроки», — сказал Горовенко корреспонденту Legalbet.kz Виталию Гетцу.

Горовенко работал в системе «Кайрата» с 2014 по 2017 годы, тренировал «Атырау», «Шахтёр», «Каспий», «Мактаарал», молодёжную сборную Казахстана. В 2024-2025 годах входил в тренерский штаб Станислава Черчесова в сборной Казахстана.

Ответная игра между «Кайратом» и «Олимпией» пройдёт 15 июля в Алматы.

Победитель двухматчевого противостояния во втором раунде квалификации Лиги чемпионов сыграет против лучшей команды в паре «КуПС» (Финляндия) — «Милсами» (Молдова).

Читайте также: