Токаев — о Сметове: «Стать олимпийским призёром три раза подряд — это подвиг, который по плечу только подлинному чемпиону»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с олимпийцами и поздравил спортсменов и тренеров с медалями на парижской Олимпиаде-2024, сообщает пресс-служба Акорды.

Токаев высказался о победе олимпийского чемпиона по дзюдо Елдоса Сметова.

«Уже в первые дни состязаний он завоевал первую в истории отечественного дзюдо золотую олимпийскую медаль, став достойным наследником нашего прославленного борца Жаксылыка Ушкемпирова. Елдос, перед тем как отправиться на Олимпиаду, ты пообещал мне и всем любителям спорта, что приложишь все усилия во имя победы. Ты сдержал своё слово. Ты настоящий джигит! Мы все гордимся тобой. Действительно, стать олимпийским призёром три раза подряд — это подвиг, который по плечу только подлинному чемпиону. Твой победный путь вдохновил наших спортсменов и порадовал всех нас», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также поблагодарил атлетов, вернувшихся с турнира с наградами, а также их тренеров и всех, кто внёс свой вклад в подготовку спортсменов.

«Историческим достижением также можно назвать серебряную медаль Наримана Курбанова. Впервые представитель отечественной гимнастики поднялся на олимпийский пьедестал. Замечательно выступили в Париже Демеу Жадыраев и Нурбек Оралбай. Наши стрелки Александра Ле и Ислам Сатпаев завоевали бронзу в стрельбе из пневматической винтовки. Это первая за 28 лет награда нашей страны в этом виде спорта. Дзюдоист Гусман Кыргызбаев и представительница сборной по боксу Назым Кызайбай вошли в число призёров. Каждая страна отправляет на Олимпиаду своих сильнейших спортсменов. Одержать победу на международном турнире и стать лучшим среди тысяч атлетов — задача не из легких.

В таких соревнованиях планетарного масштаба каждая медаль в копилку страны имеет особое значение. Поэтому сегодня я хотел бы выразить искреннюю благодарность всем нашим спортсменам, завоевавшим награды на Олимпийских играх. Победы на аренах достигаются большими усилиями не только спортсменов, но и многих специалистов этой сферы. Выражаю благодарность тренерам и другим профессионалам, внесшим вклад в подготовку олимпийцев», — заявил президент.

Сборная Казахстана с семью медалями заняла 43-е место в медальном зачёте. Единственное золото завоевал дзюдоист Елдос Сметов, выступающий в весовой категории до 60 кг. Серебряные награды команде принесли гимнаст Нариман Курбанов, боксёр Нурбек Оралбай (весовая категория до 80 кг) и борец греко-римского стиля Демеу Жадраев (до 77 кг). Бронзовые медали выиграли смешанная команда по стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров, дзюдоист Гусман Кыргызбаев (до 66 кг) и боксёрша Назым Кызайбай (до 50 кг).