Тайваньская боксёрша Юйтин стала олимпийской чемпионкой

Тайваньская боксёрша Линь Юйтин стала олимпийской чемпионкой в весовой категории до 57 кг.

В финале Олимпиады-2024 28-летняя спортсменка победила Юлию Шеремету из Польши со счётом 5-0.

Бронзовыми призёрами в этой весовой категории стали Эзра Йылдыз Кахраман из Турции и Нести Петешио, представляющая Филиппины.

В 2023 году Международная ассоциация бокса (IBA) лишила Линь Юйтин бронзовой медали чемпионата мира и отстранила от участия в соревнованиях под своей эгидой, поскольку спортсменка провалила гендерный тест — в её анализах был обнаружен повышенный уровень тестостерона. При этом ещё в прошлом году Юйтин прошла дополнительные тесты на родине, которые не подтвердили превышение допустимого уровня тестостерона или наличие мужских XY-хромосом. Международный олимпийский комитет (МОК) допустил тайваньскую боксёршу к участию в Олимпийских играх в Париже.

Олимпиада-2024 завершится в воскресенье, 11 августа.