«Собой я недовольна». Самоделкина — о выступлении на ЧМ-2025

Казахстанская фигуристка Софья Самоделкина высказалась о выступлении на чемпионате мира-2025 в Бостоне.

«Я расстроилась. И даже не из-за оценок, а из-за последнего прыжка. Прокат-то, в целом, был очень хороший. Но итоговое впечатление от программы и оценки сильно из-за этого прыжка пострадали. Я всё равно рада, что удалось выступить на чемпионате мира, отобраться на Олимпиаду, но собой я недовольна. Не так я должна была откатать произвольную программу. Я могу и катаю её чисто. Может, потеряла концентрацию под конец и отвлеклась».

«Я ведь в очень хорошей форме, да и прокат сам, по моему самочувствию, был очень спокойный. У меня хватило сил до самого конца программы, обычно ведь ноги немного забиваются, а тут я шла на последний каскад уверенно, без усталости. Значит, буду сильнее в новом сезоне — и на следующем чемпионате мира выйду с другим прокатом. Нужно улучшать всё: прыжки, вращения, связки, да и сами программы», — сказала Самоделкина Спортс’‘.

Самоделкина заняла 14-е место на ЧМ-2025. По сумме двух прокатов у казахстанки 181,36 балла. Она выполнила норматив на участие в зимних Олимпийских играх 2026 года.

В мужском одиночном катании Казахстан представляет Михаил Шайдоров. После короткой программы 20-летний спортсмен занимает третье место. Произвольная программа у мужчин начнётся в 3:00 по казахстанскому времени 30 марта.

Читайте также: