Шесть футболок Месси с чемпионата мира-2022 продадут на аукционе примерно за 10 млн долларов

Форма нападающего сборной Аргентины Лионеля Месси с победного чемпионата мира-2022 выставлена на аукцион, сообщает Daily Mail.

По информации источника, лотами на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке станут шесть футболок аргентинца, в которых он играл на мундиале в Катаре. В коллекции представлены джерси с двух матчей группового этапа, 1/8 финала, четвертьфинала, полуфинала и первого тайма финальной игры.

Ожидается, что итоговая стоимость всего комплекта футболок превысит 10 млн долларов (более 8 млн фунтов стерлингов), что станет рекордом для связанных со спортом предметов, проданных на аукционе. На данный момент самым дорогим спортивным лотом является джерси Майкла Джордана с первого матча финала НБА-1998, которое было продано за 8,1 млн фунтов.

Самым дорогим предметом, связанным с футболом, является игровая майка Диего Марадоны с четвертьфинала чемпионата мира-1986, которую анонимный покупатель приобрёл за 7,1 млн фунтов в прошлом году.

«Продажа этих шести футболок является монументальным событием в истории аукционов и предлагает болельщикам и коллекционерам приобщиться к главному достижению Месси в его карьере. Для Sotheby’s большая честь представить публике эти бесценные предметы коллекционирования, которые воплощают в себе абсолютный блеск игрока, который переосмыслил границы футбольного совершенства», – приводит слова главы отдела современного коллекционирования Sotheby’s Брама Вахтера Daily Mail.

Часть средств от продажи футболок Месси будет направлена на благотворительность.

Напомним, сборная Аргентины стала чемпионом мира в декабре прошлого года, обыграв в финале Францию (3:3, 4:2 пен). Лионель Месси забил семь мячей и отдал три голевые передачи в семи матчах и был признан лучшим игроком турнира.