Шадиев — о шансах сборной Казахстана в отборе на Евро-2024: «Первыми-то всё равно датчане будут»

Ветеран казахстанского футбола считает проигрыш сборной Дании досадной ошибкой.

Ветеран казахстанского футбола, экс-игрок «Кайрата» «Жетысу» и «Терека» Юсуп Шадиев прокомментировал домашнюю победу сборной Казахстана над командой Дании со счётом 3:2 в матче второго тура группы Н квалификации чемпионата Европы-2024.

«Если честно, думал, что может быть ничья. Скорее, считал, что сборная Казахстана словенцев победит — не должны они были наших обыгрывать по такой игре. Может, поле казахстанцам помогло против датчан... В общем, наоборот всё получилось. При этом голы нам соперники и там, и там забивали не особо заслуженные. Мы-то забивали хорошие, трудовые. Ну, сборная Дании — одна сильных в Европе и в мире. И вот как наши играли против неё во втором тайме?! Замены отлично сработали — свежие, побежали. Но и видели же ещё, как датчане убрали игравших в первом тайме хавов тремя заменами?! Вот Бог и наказал — нельзя так делать. До перерыва у них совсем по-другому мяч ходил. С 70 минуты казахстанцы перестали бояться — и начали играть. И стало получаться», — рассказал Шадиев в интервью Sports.kz.

Несмотря на поражение в Казахстане Юсуп Шадиев отдает первую строчку группы Н датчанам, а казахстанцы, по его мнению, максимум могут претендовать на второе место.

«Есть шансы. Со второго места в группе ведь тоже в финальный турнир выходят, правильно? Первыми-то всё равно датчане будут. С финнами можно побороться, со Словенией и Северной Ирландией — то же самое. Они ведь всё также очки терять будут — против той же Дании.

Датчане всё равно, конечно, сильнее всех в нашей группе. Этот матч в Казахстане — первое и последнее их поражение в групповом турнире, думаю», — заявил Шадиев.

Следующий матч в квалификации EURO-2024 сборная Казахстана проведёт 17 июня в гостях с командой Сан-Марино.

После двух туров в группе Н лидирует сборная Словении с шестью очками, далее следуют набравшие по три балла — Дания, Казахстан, Финляндия и Северная Ирландия, замыкает таблицу команда Сан-Марино не набравшая очков.