Олимпиада
Главные новости

Сборная США выиграла медальный зачёт Олимпиады-2024

Сборная США стала победителем неофициального медального зачёта Олимпийских игр-2024.

Сегодня, 11 августа, американская женская команда выиграла баскетбольный турнир на Олимпиаде в Париже, обыграв в финале Францию со счётом 67:66. Баскетболистки принесли сборной США 40-ю золотую медаль на Олимпиаде-2024. Такое же количество высших наград завоевала национальная команда Китая, однако американцы стали победителями медального зачёта благодаря большему количеству медалей. Сборная США, помимо 40 золотых наград, выиграла 44 серебра и 42 бронзы — суммарно 126 наград. В активе китайских атлетов 91 медаль — 40 золотых, 27 серебряных и 24 бронзовых.

Сборная Казахстана с семью медалями заняла 43-е место в медальном зачёте. Единственное золото завоевал дзюдоист Елдос Сметов, выступающий в весовой категории до 60 кг. Серебряные награды команде принесли гимнаст Нариман Курбанов, боксёр Нурбек Оралбай (весовая категория до 80 кг) и борец греко-римского стиля Демеу Жадраев (до 77 кг). Бронзовые медали выиграли смешанная команда по стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров, дзюдоист Гусман Кыргызбаев (до 66 кг) и боксёрша Назим Кызайбай (до 50 кг).

Сборная США в четвёртый раз подряд выиграла медальный зачёт на летних Олимпийских играх.