Сборная Казахстана по настольному теннису будет участвовать на ЧМ

В мировом первенстве будет участвовать мужская и женская сборные.

Команда Казахстана по настольному теннису квалифицировалась на командный чемпионат мира-2024, сообщает Оlympic.kz.

Казахстанцы обеспечили себе лицензию, выйдя в четвертьфинал чемпионата Азии, который проходит в южнокорейском Пхёнчхане.

«Наша команда попала в восьмёрку лучших и отобралась на чемпионат мира. Это лучший результат в Центральной Азии: среди наших соседей спортсменки Узбекистана заняли 10-е, а мужчины 15-е место, Кыргызстан завершил соревнования на 21-й позиции.

В этом году приехали очень сильные спортсмены. В составе сборной Китая выступает пятикратный олимпийский чемпион и 13-кратный чемпион мира Ма Лонг, а в сборной Южной Кореи многократный чемпион Азии Ли Сан Су. Наши спортсмены хорошо проявили себя.

Алан Курмангалиев и Кирилл Герасименко провели несколько хороших матчей со сборной Кореи, уступив лишь в последнем сете — 2:3. Мы рады, что и мужская, и женская сборные Казахстана смогли пробиться со своих групп под первым номером, это хороший показатель», — сказал генеральный секретарь Федерации настольного тенниса Казахстана Данил Пак.

Женская и мужская сборные Казахстаны выиграли свои группы на ЧА и вышли в плей-офф континентального первенства.

Женщины поочередно победили Бангладеш — 3:0, Непал — 3:0, Узбекистан — 3:0. А мужчины выиграли четыре игры. Казахстанцы обыграли — Непал 3:0, Бангладеш — 3:0, Кыргызстан — 3:0, Таиланд — 3:2.

В четвертьфинале казахстанские мужчины уступили хозяевам ЧА сборной Южной Кореи — 3:0, а женщины бронзовым призёрам чемпионата мира-2018 команде Гонконга — 3:1.