Санкции Алимханулы за провал допинг-теста оценили в США
Журналист BoxingScene.com Райан Сонгалия высказал корреспонденту Legalbet.kz мнение о понесенном Жанибеком Алимханулы наказании за проваленный допинг-тест перед боем за три титула с чемпионом WBO кубинцем Эрисланди Ларой в начале декабря 2025 года.
«Считаю, все справедливо. Даже казахстанская Федерация дисквалифицировала Жанибека Алимханулы. Нельзя сдавать грязные допинг-тесты. Почему WBO cохранила ему чемпионский пояс, а IBF – нет? Я не знаком с правилами WBO, но, кажется, там довольно очевидно, что дисквалификация у кого-то одного должна быть дисквалификацией у всех», — заявил Сонгалия корреспонденту Legalbet.kz Виталию Гетцу.
- 11 марта президент Казахстанской Федерации профессионального бокса Рахимжан Ерденбеков написал в соцсетях: «Сегодня, буквально час назад пришло решение от IBF. Как мы знаем, организация IBF имеет жесткие правила, на которые они ссылаются в своем письме. Согласно их письму, Жанибек Алимханулы отстранен до 2 декабря 2026 года, также по их правилам любой чемпион в любой весовой категории должен защищать свой пояс в течение девяти месяцев, то есть Жанибек должен защитить его до 4 июля 2026 года. В связи со сложившимися обстоятельствами 5 марта 2026 года советом директоров IBF принято решение об объявлении титула вакантным немедленно».
- Ранее Алимханулы был дисквалифицирован на год и WBO, однако ее чемпионский титул за ним сохранен. При этом организация назначила бой за временный пояс чемпиона между британцем Дензелом Бентли и венесуэльцем Эндри Сааведрой, с победителем которого и должен будет встретиться казахстанец после отбытия наказания.
Читайте также:
Кумир для каждого казахстанца. Непобедимая мощь Шавката Рахмонова
Корявенький Рахмонов, договорняк за $10 млн, страх. Интервью с Ансаром Касымжановым