Новиков — о выступлении Казахстана на Азиаде: «Нам предстоит признать свое фиаско»

Экс-вице-президент НОК РК высказался о выступлении команды на турнире в Китае.

Бывший вице-президент НОК РК Павел Новиков высказался о выступлении сборной Казахстана на Азиатских играх.

Казахстанцы выиграли 80 наград (10 золотых, 22 серебряных и 48 бронзовых) и заняли 11-е место в медальном зачёте.

«Лет 10 назад казахстанцы приезжали на Азиатские игры, чётко понимая, что в спорте мы — лидеры Центральноазиатского региона. Это стимулировало, заставляло соответствовать негласному званию. Наши спортсмены старались побеждать наших географических соседей из Узбекистана. И они это делали!

Вторую Азиаду подряд казахстанцы оказываются ниже сборной Узбекистана в медальном зачете. Теперь в здоровом соперничестве с соседями мы проигрываем. Они молодцы — сделали выводы, исправили недочёты и пошли вперёд. Нам же предстоит признать своё фиаско и провести работу над ошибками. Но при условии, что у спортивного руководства хватит на это смелости», — сказал Новиков телеграм-каналу «Дядя Ваня».

Азиатские игры прошли с 23 сентября по 8 октября в китайском Ханчжоу. Сборная Узбекистана заняла пятое место.