Непомнящий — о ничьей в 11-й партии матча за титул чемпиона мира: «Нельзя сказать, что я доволен»

Россиянин продолжает вести в противостоянии.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий высказался о ничьей в 11-й партии матча за титул чемпиона мира по шахматам против китайского шахматиста Дин Лижэня.

«Испанская партия всегда даёт белым небольшое давление. Да, мы действительно играли похожую партию в Екатеринбурге на турнире претендентов, но сегодня Дин пошёл по другой линии. Я рассчитывал, что мы придём к ладейному окончанию с тремя пешками против двух, но это не получилось. Чёрные стояли очень крепко. Может быть, мне стоило играть чуть медленнее.

Нельзя сказать, что я доволен. Ни в коем случае. У белых было приятнее, был хороший характер борьбы. Но dxc4 было очень неудачным решением. С другой стороны, ничья — это в целом приемлемый результат в такой ситуации.

Впереди ещё три партии. Я должен показать в них всё, что могу. Сейчас, очевидно, ничего в матче не решено», — цитирует Непомнящего «Чемпионат».

Шахматисты согласились на ничью на 39-м ходе. Счёт в матче — 6-5 в пользу россиянина. Следующая партия состоится 26 апреля.

Матч за звание чемпиона мира состоит из 14 партий. В случае ничьей по их итогам будет организован тай-брейк из четырёх партий. Если и по его итогам победитель не будет выявлен, то шахматисты сыграют блиц, а затем и так называемую «партию смерти».