Бокс
Эксклюзив

«Наверное, политическая ситуация». Позиция главы World Boxing Головкина в отношении России вызывает замешательство

Проживающий в США менеджер по боксу Ибрагим Хараев, советник боксирующего в профи казахстанца Руслана Мадиева, ответил корреспонденту Legalbet.kz на вопрос, почему, по его мнению, глава World Boxing Геннадий Головкин не пытается привлечь в организацию бокс России – личная ли это позиция прославленного спортсмена или он оказался заложником ситуации.

«Вот впервые мне вам нечего ответить… Я, реально, даже не знаю. Я даже не знаю – должен ли он это делать или не должен вообще… Ну, наверное, какая-то политическая ситуация. Наверное. Но я ничего не могу сказать. Я просто не знаю. Поэтому придумывать ничего не буду», — заявил Хараев корреспонденту Legalbet.kz Виталию Гетцу.
  • В ноябре 2025 года казахстанский спортсмен Геннадий Головкин стал президентом World Boxing. Эта организация была основана в 2023 году, когда IBA потеряла признание Международного олимпийского комитета из-за кризиса управления любительским боксом. World Boxing взяла на себя ответственность за развитие этого вида спорта, включая проведение олимпийских соревнований. Сейчас обе организации, World Boxing и IBA, существуют параллельно, и их национальные федерации могут быть членами обеих структур.
  • С февраля 2024 года Головкин также руководит Национальным олимпийским комитетом Казахстана.

Читайте также:

Кумир для каждого казахстанца. Непобедимая мощь Шавката Рахмонова

Корявенький Рахмонов, договорняк за $10 млн, страх. Интервью с Ансаром Касымжановым

Что на самом деле случилось с Рахмоновым в поединке с Гэрри