Бокс

«Могут и пояса лишить». Эксперт назвал возможное наказание для Алимханулы из-за положительной допинг-пробы

Эксперт бокса и автором Ютуб-канала «Голос Бокса. Обзоры от Дмитрия» Дмитрий Амиров высказался о вскрытии пробы «Б» казахстанского чемпиона мира по версиям WBO и IBF в среднем весе Жанибека Алимханулы (17-0, 12 KO). Ранее допинг-проба «А» Алимханулы показала положительный результат.

— Какова вероятность, что проба Б покажет отрицательный результат?

— Вероятность, что проба «Б» покажет отрицательный результат, конечно, есть, но чаще всего исследования пробы «Б» подтверждают пробу «А». Но всё бывает в этом мире, поэтому ждём официального объявления.

— Что делать команде Алимханулы, если проба «Б» будет положительной?

— Честно говоря, не понимаю вопрос. А что они могут сделать? В данном случае они ничего не могут сделать — только сидеть и ждать, какие решения вынесут санкционирующие органы. Если проба окажется положительной, то, скорее всего, наложат какой-то штраф, а могут и пояса лишить. Но тут каждая федерация и организация уже сама будет принимать решение, а каким оно будет, мы не знаем.

— Есть мнение, что дадут короткий срок дисквалификации и история пройдет по сценарию Альвареса, который получил бан на полгода. Может ли быть такое?

— Понимаете, в чем дело: популярность Альвареса и популярность Алимханулы очень разная. Если Альвареса знают все, то Алимханулы — только на постсоветском пространстве. Есть такая испанская пословица: «Другу — всё, врагу — только закон».

Если для Сауля выбрали самый мягкий способ наказания, то для Жанибека вполне могут выбрать гораздо более жесткий, потому что, повторюсь, он непопулярный чемпион. Вы же помните, как Top Rank перед боем с Михайловичем отдали этот поединок на откуп компании, представляющей Михайловича? Предложили на торгах 1000 долларов, что смешно. Даже Алимханулы написал: «Что происходит?!». Правда, потом Top Rank эту запись удалил», — заявил Амиров в интервью Prosports.kz.

  • Вскрытие пробы «Б» Алимханулы было произведено 8 января. В Казахстанской федерации профессионального бокса на 19 января назначено дисциплинарное слушание по этому делу. Как сообщал глава организации Рахимжан Ерденбеков, к этому дню должны быть известны результаты вскрытия пробы «Б».
  • Бой между Жанибеком Алимханулы и обладателем титула WBA Эрисланди Ларой (32-3-3, 19 КО) должен был состояться в Сан-Антонио (штат Техас, США) 7 декабря по времени Казахстана, но был отменён. 2 декабря выяснилось, что в сданной казахстанцем 15 ноября допинг-пробе обнаружены следы мельдония, запрещенного вещества. 

Читайте также:

«Вероятность случайного заражения низка». В США оценили положительный допинг-тест Алимханулы

«Должно быть объяснение». Экс-тренер Алимханулы шокирован результатами допинг-тестирования казахстанца

Хрюнов — об отмене боя Алимханулы: «Это организованный заговор промоутеров, которые просто хотят убрать Жанибека с дороги»

Источник: Prosports.kz