Лучник Жанбырбай: «Я пришёл в этот вид спорта, чтобы осуществить свою мечту»

19-летний лучник Даулеткельды Жанбырбай, участник Олимпиады-2024 в Париже, рассказал о своих достижениях в спорте.

«Я пришёл в этот вид спорта, чтобы осуществить свою мечту. Конечно, чтобы пробиться из маленькой деревни, достичь уровня национальной сборной, нужно много работать. Сегодня я тружусь над совершенствованием своего мастерства. Это потому, что этот вид спорта требует навыков, выносливости и труда.

Я неоднократно выигрывал чемпионат страны среди юниоров, входил в четвёрку на первенстве мира среди молодёжи. Эти успехи открыли дорогу в национальную команду. Я сразу привык к взрослой сборной, потому что мои старшие братья по команде помогали, давали советы, направляли.

Я до сих пор помню, как вместе с нашим составом мы впервые приняли участие на чемпионате Азии в Бангладеш и заняли четвёртое место. Я до сих пор помню все свои эмоции и чувства. Выступление на соревнованиях крупного уровня повышает и оттачивает мастерство», — заявил спортсмен Оlympic.kz.

Даулеткельды Жанбырбай вместе со своими товарищами по команде Ильфатом Абдуллиным и Александром Еременко завоевали серебряную медаль на чемпионате Азии в Таиланде и путёвку на парижскую Олимпиаду-2024. В финале они уступили команде из Южной Кореи. Однако, поскольку корейцы уже получили квоты на Азиатских играх, квалификацию на ОИ получили казахстанские лучники.