Лижэнь: «Кажется, я сыграл намного лучше, чем в прошлый раз»

Россиянин продолжает вести в противостоянии.

Китайский шахматист Дин Лижэнь поделился своими эмоциями после ничьей в 11-й партии матча за титул чемпиона мира по шахматам против россиянина Яна Непомнящего.

«Ян играл в дебюте так же, как на турнире претендентов, и это были плохие воспоминания для меня, потому что я тогда проиграл. В тот раз он не давил слишком сильно, но у него всегда было преимущество, и чёрным нужно было быть очень осторожными. Сегодня же мы сыграли по другой линии этой подготовки. И, кажется, я сыграл намного лучше, чем в прошлый раз.

Конечно, я постараюсь сделать всё возможное в трёх оставшихся партиях. Завтра будет выходной, и у меня больше времени, чтобы подготовить какую-то особенную идею», — сказал Лижэнь на пресс-конференции.

Шахматисты согласились на ничью на 39-м ходе. Счёт в матче — 6-5 в пользу россиянина. Следующая партия состоится 26 апреля.

Матч за звание чемпиона мира состоит из 14 партий. В случае ничьей по их итогам будет организован тай-брейк из четырёх партий. Если и по его итогам победитель не будет выявлен, то шахматисты сыграют блиц, а затем и так называемую «партию смерти».