Футбол
Главные новости

КФФ признала ошибку VAR в матче «Турана» и «Кызылжара»

Директор департамента судейства и инспектирования Казахстанской федерации футбола (КФФ) Нуну Алешандре Паррейра де Каштру разъяснил эпизод в конце матча 16-го тура Казахстанской Премьер-лиги (КПЛ) между «Тураном» и «Кызылжаром».

На 85-й минуте Рауан Орынбаса удерживал за руку Илию Мартиновича в штрафной площади «Турана», но прекратил нарушать правила ещё до приближения мяча.

«Атакующий игрок бросается к мячу, падая на землю и даже играя рукой. Арбитр находился рядом и назначил 11-метровый удар. Это удержание было незначительным, хотя формально некоторые критерии для назначения пенальти могли быть выполнены, интенсивность контакта была недостаточной. Наилучшее решение — продолжить игру. VAR ошибочно не вмешался, несмотря на вышеприведённые критерии», — приводит пресс-служба КФФ слова де Каштру.

«Кызылжар» благодаря победе закрепился на девятой позиции в турнирной таблице чемпионата Казахстана. «Туран» остался на 13-м месте.

Читайте также: