Казахстанские тяжелоатлеты стали четвёртыми на чемпионате Азии

Турнир проходил в Южной Корее.

Казахстанские тяжелоатлеты стали четвёртыми на чемпионате Азии, который проходил в южнокорейском Чинджу.

Золото в копилку сборной Казахстана принёс Адилетулы Нургиса. В категории до 102 кгспортсмен поднял 400 (181+219) кг, завоевав серебро в рывке, золото в толчке и в сумме упражнений.

В категории до 109 кг сразу два казахстанских тяжелоатлета поднялись на пьедестал почёта. Артем Антропов реализовал пять подходов из шести и стал вторым в толчке и в сумме двоеборья. Его результат — 399 (172+227) кг. Андас Самарканов замкнул тройку лидеров с результатом 390 (169+221) кг («бронза» в толчке и в сумме).

Арли Чонтей в категории до 55 кг завоевал «золотую» медаль в рывке и занял третье место в сумме двоеборья (117+141).

Замкнул тройку лидеров в категории до 73 кг среди мужчин Алексей Чуркин. 340 (154+186) кг — его результат. Это позволило ему выиграть серебро в рывке.

Сейтказы Еламан уверенно обошел своих соперников по итогам первого упражнения в категории до 81 кг. В рывке спортсмен поднял 155 кг и завоевал «золото» в этом упражнении.

Бронзовая призёрка Олимпийских Игр-2016 Карина Горичева стала обладательницей серебряной медали в рывке в категории до 64 кг (91+101). А Аиша Омарова (87 кг) отметилась бронзой в толчке.

В шаге от призовой тройки по итогам суммы двух упражнений остановились Арай Нурлыбекова (76 кг), Аиша Омарова (87 кг), Любовь Ковальчук (87+ кг) и Сергей Петрович (89 кг).

Таким образом, казахстанская команда завоевала четыре золотые медали, пять серебряных и пять бронзовых. В общекомандном зачёте мужская и женская сборные РК заняли четвертое место.

В медальном зачёте мужская стала второй, уступив лишь сборной Китая. Женская команда расположилась на 11-ом месте.