Казахстанские парадзюдоисты завоевали четыре медали на Всемирных играх IBSA

Турнир проходит в британском Бирмингеме.

Казахстанские парадзюдоисты завоевали четыре медали на Всемирных играх IBSA, сообщает в своём телеграм-канале министр культуры и спорта РК Асхат Оралов.

В копилке сборной одна золотая, одна серебряная и две бронзовые медали.

Золото завоевала парадзюдоистка Акмарал Науатбек, выступавшая в классе J2 в категории до 48 кг. В финальной схватке Акмарал одолела украинскую спортсменку Юлию Инватскую.

Серебряную медаль в классе J1 в категории до 73 кг завоевал казахстанец Ергали Шамей.

Бронзу завоевали парадзюдоисты Ануар Сариев (класс J2, 60 кг) и Олжас Оразалыұлы (класс J2, 73 кг). В схватке за бронзу Ануар встретился с корейцом Мин Ли и одолел соперника иппоном. В свою очередь, Олжас одолел украинца Руфата Мохаммеда.

Всемирные игры IBSA проходят в Бирмингеме с 20 по 27 августа. Это вторые по важности спортивные соревнования для спортсменов с нарушением зрения после Паралимпийских игр.

По словам Оралова, в этом году результаты Всемирных игр IBSA были приравнены к чемпионату мира. Таким образом, казахстанская спортсменка Акмарал Науатбек завоевывает титул чемпиона мира по парадзюдо уже второй год подряд.