Казахстанка стала семикратной чемпионкой мира по джиу-джитсу

Турнир проходил в Астане.

16-летняя казахстанка Жибек Кулымбетова завоевала золотую медаль на столичном турнире Ju-Jitsu Youth World Championship Astana 2023 и стала семикратной чемпионкой мира по джиу-джитсу, передаёт МИА «Казинформ».

Обладательница пурпурного пояса выступала в весовой категории до 48 кг. Она провела четыре схватки, одну выиграла досрочно, остальные — по очкам. Её соперницами были представительницы России, Узбекистана, ОАЭ и Таиланда.

Турнир проходил в дисциплине «не-ваза».

«Чемпионат мира по джиу-джитсу в нашей стране проходит впервые. Это большое событие для нас, и я очень рада, что выиграла золото на своей родине. Очень переживала, ведь выступать перед своим народом — всегда большая ответственность. Очень счастлива», — сказала Жибек.

В чемпионате участвуют более 1000 спортсменов из 42 стран.

Соревнования продолжатся до 25 августа во дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова в Астане

Жибек Кулымбетова — воспитанница спортивного клуба имени Сагадата Нурмагамбетова «Sagadat batyr — QTT» из Алматинской области. Она чемпионка мира по грэпплингу, бронзовый призёр ЧМ по самбо, победитель и призёр международных соревнований.