Хоккей

Казахстанка Муравьева стала лучшим нападающим и лучшим игроком юниорского ЧМ по хоккею в Стамбуле

В Стамбуле (Турция) завершился женский чемпионат мира-2026 по хоккею с шайбой среди юниоров в дивизионе IIA. На прошедших соревнованиях казахстанка София Муравьева получила сразу две награды, став лучшим нападающим турнира, а также лучшим игроком команды Казахстана. Об этом сообщил телеграм-канал «Головой об лёд».

15-летняя хоккеистка возглавила таблицу бомбардиров турнира, набрав 21 (10+11) балл при показателе полезности +16. Вторая по статистике стала капитан команды Казахстана София Зубкова, у неё 16 (7+9) очков и также +16. Замкнула тройку бомбардиров Анфиса Новикова, у неё 11 (7+4) баллов и +9.

  • В решающем матче сборная Казахстана уступила Республике Корея со счётом 1:5. Таким образом, кореянки вновь вышли в дивизион IB, откуда спустились годом ранее. Сборная Казахстана, как и в прошлом году, вновь заняла второе место и осталась в дивизионе IIA.
  • Ранее казахстанки на ЧМ-2026 обыграли Новую Зеландию (13:2), Латвию (9:1), Турцию (5:1) и Нидерланды (7:0).

Читайте также:

«Каждое набранное очко может стать решающим». Галимов — о шансах «Барыса» на плей-офф в КХЛ

Бекетаев: «У нас пошёл спад в реализации моментов»

«Счёт был явно не по игре». Бекетаев заявил, что «Барыс» не заслужил поражения в матче с ЦСКА