Казахстанец Адилетулы стал чемпионом Азии по тяжёлой атлетике

Штангист в сумме поднял 400 кг.

Казахстанский тяжелоатлет Нургиса Адилетулы завоевал золотую медаль на чемпионате Азии, который проходит в южнокорейском городе Чинджу.

Спортсмен выступающий в весе до 102 кг, в упражнении рывок занял второе место уступив всего лишь один килограмм хозяину турнира Янгу Ён-хаку. Нургиса поднял 181 кг, а южнокореец 182 кг.

В упражнении толчок первым стал Адилетулы с 219 кг, а другой представитель хозяев соревнований Чин Юнсон занял вторую строчку с 218 кг.

Таким образом, в сумме двоеборья Нургиса Адилетулы поднял 400 кг, Чин Юнсон стал вторым с 398 кг, замкнул пьедестал Янг Ён-хак — 392 кг.

Для казахстанской сборной по тяжёлой атлетике — это первая медаль высшей пробы на данном турнире. Ранее две бронзы в копилку принесли Арли Чонтей (55 кг) и Алексей Чуркин (73 кг).