Футбол
Эксклюзив

Экс-игрок «Зенита» объяснил, в каком случае Алип сыграет в решающем туре РПЛ

Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Сергей Веденеев объяснил корреспонденту Legalbet.kz, в каком случае главный тренер петербургской команды Сергей Семак выпустит 24-летнего казахстанского центрального защитника Нуралы Алипа в стартовом составе в домашнем матче 30-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) против «Ростова».

«Последние матчи «Зенит» выходит на поле, имея в составе трёх центральных защитников. Поэтому у Алипа появилась возможность играть с первой минуты. Грубых ошибок в игре с ЦСКА он не совершил, но зато нанёс тяжёлую травму вратарю армейцев Торопу. Так что этот матч тоже нельзя занести в актив зенитовскому защитнику. В следующем матче с «Ахматом» Алип снова был в старте. К пятой минуте игры «Зенит» уже вёл в счёте 2:0. Грозненцы играли очень плохо в обороне, и зенитовцы не испытали в этой встрече никаких проблем. Поэтому оценить игру Алипа с точки зрения качества отбора и борьбы за мяч непросто.

Если «Зенит» опять решит играть в последнем матче чемпионата с «Ростовом» в пять защитников, то, скорее всего, Алип окажется в составе. Но соперник будет играть, в отличие от «Ахмата», в прямо противоположный футбол. Будет много командного движения и давления на центральную зону обороны «Зенита». К тому же в этом матче на карте стоит очень многое, надо будет справляться с волнением: один пропущенный мяч может поставить крест на чемпионских амбициях «Зенита». Хватит ли у Алипа опыта таких встреч, чтобы в ключевых эпизодах встречи сыграть с холодной головой? Не уверен. Пожелаем казахстанскому игроку хладнокровия», — заявил Веденеев корреспонденту Legalbet.kz Виталию Гетцу.

Матч «Зенит» — «Ростов» пройдёт 25 мая.

После 29 матчей «Зенит» с 54 очками идёт вторым, отставая от «Динамо» на два балла.

«Динамо» сыграет на выезде против «Краснодара» (53 очка), который также может стать чемпионом.

В текущем сезоне Алип провёл 24 матча в РПЛ.