Футбол

Экс-футболист греческого «Паниониса» назвал победителя матча «Кайрат» — «Олимпиакос» в ЛЧ

Греческий вратарь Яннис Афуксенидис поделился мнением о предстоящем матче между алматинским «Кайратом» и «Олимпиакосом» из Пирей, который пройдёт в рамках шестого тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/26.

«Олимпиакос» силён в клубных турнирах и привык играть на высоком уровне, опытнее «Кайрата». Но и у них есть проблемы в Лиге чемпионов — нестабильность. Чего я жду от «Кайрата» — борьбы и характера! Я уверен, что игроки хозяев выйдут на поле максимально мотивированными.

Понимаю, что атаковать против «Олимпиакоса» будет тяжело, поэтому «Кайрат», вероятно, попробует сыграть компактно, от обороны, искать контратаки — хотя это тоже будет нелегко, так как мы видели, как высоко прессинговал «Олимпиакос» даже против самого «Реала» из Мадрида!

Я не исключаю, что матч может закончиться ничьей, особенно если «Кайрату» удастся нейтрализовать ключевых игроков соперника, и, если сами алматинцы будут аккуратны во всех зонах. Выиграть им будет сложно. «Олимпиакос» обычно сильнее, особенно в атаке, и у них больше опыта выступлений на европейском уровне.

Но ничья или плотная игра вполне реальны. Мой прогноз на матч — что он может быть не сверхрезультативным, но голы возможны. Если бы я ставил на игру, скорее бы выбрал ничью 1:1, 2:2 или победу «Олимпиакоса» с минимальным счётом. Но при определённых обстоятельствах, удаче, настрое, удачных контратаках «Кайрат» может удивить!

Желаю удачи обеим командам — и, главное, чтобы все ребята вышли с поля без травм, целые и невредимые!», — заявил голкипер в интервью Prosports.kz.

Уроженец Алматы Афуксенидис ранее играл за «Панионис» и ряд других греческих клубов, словацкий «Кошице», венгерский «Уйпешт». В нынешнее время вратарь защищает цвета «Аполлон Смирнис» в одной из низших лиг, а также занимается делами собственной вратарской академии.

Матч «Кайрата» и «Олимпиакоса» состоится на «Астана-Арене» сегодня, 9 декабря. Начало игры в 20:30 по казахстанскому времени. 

  • После пяти стартовых матчей «Кайрат» заработал один балл и занимает 35-е место в турнирной таблице общего этапа Лиги чемпионов. Алматинцы потерпели четыре поражения от «Спортинга» (1:4), «Реала» (0:5), «Интера» (1:2) и «Копенгагена» (2:3), а также сыграли вничью с «Пафосом» (0:0).
  • «Олимпиакос» набрал два очка. Клуб из города Пирей расположился на 33-й строчке.

Читайте также:

«Олимпиакос» и «Брюгге» просто будут в шоке». Экс-футболист «Кайрата» объяснил, почему алматинцы перенесли матчи ЛЧ в Астану

«Это обидно для болельщиков «Кайрата». Экс-голкипер сборной Казахстана — о переносе матчей алматинцев в Астану

«Это решение было точно принято из-за погоды». Маркович — о переносе матчей «Кайрата» в Астану

Источник: Prosports.kz