Бабаян: «Назначение арбитра Кучина на наши матчи вызывает очень большой вопрос»

Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян высказался о домашнем поражении от «Ордабасы» (0:1) в матче 11-го тура Казахстанской премьер-лиги (КПЛ-2024).

«Думаю, что первый тайм мы провели гораздо лучше, чем соперник, создали ряд явных моментов, которые нужно было забивать. Во втором тайме сборники явно выпали, пришлось делать четыре замены к 60 минуте. Во втором тайме у «Ордабасы» был один момент, который они реализовали. Тяжёлое для нас поражение. Первое — нужно было забивать свои моменты, второе, и не менее важное, возможно даже ключевое — это не назначенный пенальти Кучиным. Мы пересмотрели эпизод, нужно быть слепым, чтобы не увидеть этот момент. Вообще назначение Кучина на наши матчи вызывает очень большой вопрос. Для чего это всё делается? Он допускает в наших матчах ключевые ошибки и через паузу его снова назначают на нашу игру. Мы вообще не хотели, чтобы он работал наши игры до конца сезона. Для меня не понятно, почему и для чего это делается, но Кучин — стабилен.

— Будет ли «Астана» подавать апелляцию на работу Кучина?

Обязательно будем. Я ещё на скамейке посмотрел, спросил у резервного судьи, который сетует на то, что Аманович картинно падает. А что ему делать? Ему Малый не даёт выпрыгнуть, ставит на него руки, если бы не Малый, Алекса бы забивал гол. Я не понимаю, что ещё нужно, чтобы поставить пенальти.

— Что говорили вы ребятам в раздевалке в перерыве?

В перерыве мы много внимания уделили перестроениям, но к 60 минуте стало понятно, что просели именно те люди, которые не тренировались во время паузы с нами. Мы сделали три замены в центральную ось, но они не играли в этом сочетании. Риск был, но другого варианта не было, мы начали проваливаться в центре поля и это факт», — цитирует тренера пресс-служба «Астаны».

После 11 туров «Астана» заработала 12 очков и расположилась на девятом месте в турнирной таблице КПЛ-2024.