Олимпиада

Клебо первым в истории зимних Олимпийских игр выиграл 10 золотых медалей

Йоханнес Клебо стал первым в истории спортсменом, завоевавшим 10 золотых медалей на зимних Олимпийских играх. В среду, 18 февраля, норвежец в паре с Эйнаром Хедегартом выиграл командный спринт свободным стилем на Олимпиаде-2026. Победное время норвежского дуэта на трассе в Италии составило 18:28.98.

Ранее Клебо обошел своих соотечественников — биатлониста Уле-Эйнара Бьёрндалена, а также лыжников Бьорна Дэли и Марит Бьёрген, на счету которых по восемь золотых наград. Теперь норвежец единолично возглавляет список самых титулованных зимних олимпийцев в истории.

  • По числу золотых медалей Клебо также опередил звезд летних Игр, включая Ларису Латынину, Пааво Нурми и Кэти Ледеки, имеющих по девять побед. Единственным спортсменом в истории, у которого больше десяти золотых наград, остается американский пловец Майкл Фелпс с 23 победами.

Читайте также:

Самые опасные виды спорта: топ-10

Самые сложные виды спорта

Самые древние виды спорта

Фото: Daniel Karmann/dpa