«Это вершина спорта». Лидер сборной США Мэттью Ткачук — о финале Олимпиады-2026 против Канады

Нападающий сборной США Мэттью Ткачук назвал вершиной спорта предстоящий матч с Канадой в финале хоккейного турнира Олимпийских игр-2026. Форвард отметил, что испытывает сильные эмоции от огромного внимания к этой встрече.
«Это противостояние лучших. То, что волнует американцев и канадцев с детства. Вершина спорта. Соперничество высочайшего уровня, лучше не бывает. Не останется ни одного телевизора в США и Канаде, где не будут показывать этот матч, и от этого просто захватывает дух», — цитирует Ткачука пресс-служба Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
В полуфинале Олимпиады-2026 сборная Канады вырвала победу у Финляндии со счётом 3:2, сумев отыграть отставание в две шайбы. Национальная команда США, в свою очередь, разгромила Словакию (6:2).
- Финал Олимпиады-2026 пройдёт в Милане в воскресенье, 22 февраля. США и Канада встретятся в решающем матче ОИ впервые с 2010 года, когда золото на домашнем турнире завоевали канадцы, обыгравшие американцев в овертайме со счётом 3:2.
- Сборная США дважды в своей истории выигрывала Олимпийские игры (1960, 1980) и восемь раз становилась серебряным призёром турнира. На счету Канады девять золотых медалей и четыре серебряных.
Читайте также:
Игравший за «Барыс» тренер из Канады готов принять команду и привезти легенду клуба
Участник 12 чемпионатов мира в сборной Казахстана объяснил переход в клуб второй лиги Словакии
Экс-игрок «Барыса» Нурлан объяснил, почему перешёл в клуб системы «Колорадо Эвеланш»
Фото: Emma Wallskog/Keystone Press Agency