Футбол
«ПСЖ» благодаря четырём сейвам Сафонова в серии пенальти выиграл Межконтинентальный кубок ФИФА
Фото: IMAGO/Eibner-Pressefoto/Wolfgang
На стадионе «Ахмед бин Али» в Эр-Райяне (Катар) завершился финал Межконтинентального кубка ФИФА между «Пари Сен-Жермен» и «Фламенго». Французская / бразильская команда одержала победу в серии пенальти со счётом 2:1.
В основное время в составе парижан отличился Хвича Кварацхелия (38-я минута). У «менгао» с пенальти забил Жоржиньо (62'). На девятой минуте арбитры после видеопросмотра отменили гол хавбека французского клуба Фабиана Руиса.
В серии пенальти команда Луиса Энрике оказалась точнее — 2:1. Российский вратарь Матвей Сафонов отразил четыре пенальти подряд, парировав удары Сауля Ньигеса, Педро, Лео Перейры и Луиса Араужо.
- «ПСЖ» впервые в своей истории завоевал Межконтинентальный кубок ФИФА. Парижане выиграли пятый трофей в 2025 году после побед в Лиге 1, Кубке Франции, Лиге чемпионов и Суперкубке УЕФА.
- Межконтинентальный кубок проводился с 1960 по 2005 год, а в 2024-м был реорганизован под эгидой ФИФА. Первым победителем турнира в новом формате стал мадридский «Реал», в финале разгромивший мексиканскую «Пачуку» со счётом 3:0.
Читайте также:
Лучшие футболисты XXI века: версия Legalbet