5 крутых исторических матчей “Барселоны” и “Динамо”

В ожидании шестого этим вечером - ностальжи от 1xBet.

Каталонский и украинский клубы успели сыграть между собой 10 игр в еврокубках до нынешнего свидания в групповом этапе Лиги чемпионов. И, как ни удивительно, у “блаугранас” нет подавляющего преимущества над соперником, причем зачастую эта пара выдавала действительно яркие, зрелищные поединки.

“Динамо” - “Барселона”, 2-3, Кубок обладателей кубков, 1991 год

Киевляне в конце 80-х -  начале 90-х стремительно распродавали тех, кто ковал победу в Кубке кубков в 1986 году. Но им на смену пришло новое поколение, фронтменами которого были Юран, Саленко и Лужный. И потому удалось дать бой грозной “дрим-тим” Круиффа в обоих матчах. Более результативным и зрелищным выдался киевский, первый из четвертьфиналов.

100 тысяч человек, пришедших на столичный “Республиканский” стали свидетелями того, как Бакеро открыл счет уже на 6-й минуте, но “Динамо” не смутилось и Заец отыграл этот мяч на 34-й. Игра шла на встречных курсах и перед перерывом каталонцам повезло еще раз: на 45-й минуте отличился Ортега. Во втором тайме Стоичков с пенальти увеличил разрыв, но “Динамо” продолжало давить, в концовке с 11-метрового был точен Саленко - и в итоге “Барселона” с облегчением выдохнула лишь после финального свистка.

Ответная игра была не такой зрелищной, но тоже очень напряженной. Первый тайм обошелся без голов, во втором тайме Юран вывел “Динамо” вперед, но в концовке, когда гости убежали всей командой забивать спасительный второй гол, пропустили выпад, закончившийся голом Амора.

“Динамо” - “Барселона”, 3-1, Лига чемпионов, 1993 год

Стыковые матчи за выход в групповой этап турнира были очень важны для каталонцев. Победив в дебютном розыгрыше Лиги чемпионов в 1992 году (и по пути дважды обыграв в групповом этапе “Динамо”), они ухитрились в следующем сезоне вылететь от московского ЦСКА и через год снова оказались на грани сенсационного поражения от андердога из Восточной Европы.

Строго говоря, поражение как раз состоялось, пусть и в отдельно взятом матче. “Динамо” Михаила Фоменко выжало из себя максимум возможного. Гол в дебюте от Шкапенко стал уколом адреналина в сердце команды. Даже удаление Мизина и гол Кумана в ответ не могли остановить команду. Леоненко оформил дубль в конце первого - начале второго таймов, а дальше “Динамо” вдесятером отбивалось весь матч - и выстояло.

“Барселона” - “Динамо”, 4-1, Лига чемпионов, 1993 год

Но был в этом противостоянии и второй матч, в котором уже “Барселона” показала чудеса воли к победе. Не в отдельно взятом матче, но по итогам противостояния. Лаудруп и Бакеро уже к 18-й минуте сделали счет комфортным для каталонского гранда и казалось, что дело сделано. Однако у Сергея Реброва было другое мнение - молодой форвард “Динамо” забил свой первый, но далеко не последний гол в ворота чемпионов Испании.

Теперь “Барселоне” надо было забить еще дважды, но к перерыву у нее это не удалось. Запахло жареным и Круифф в перерыве так накрутил команду, что Бакеро забил уже на 48-й минуте. А еще спустя 25 минут снова отличился Куман, после чего пришел черед “Динамо” упускать исторический шанс: Ребров мог забивать свой второй гол, но не смог - и дальше прошла “Барселона”.

“Барселона” - “Динамо”, 0-4, Лига чемпионов, 1997 год

Обычно тот матч вспоминают в спарке с киевским, где “Динамо” ухитрилось победить “Барселону” со счетом 3:0. Однако есть несколько резонных аргументов, почему каталонский матч заметно выше. Во-первых, у “Барселоны” уже не было и не могло быть недооценки соперника. Во-вторых, “сине-гранатовые” не могут кивать на удаление в своем составе, пусть в Киеве вратарь гостей Хесп и ушел с поля уже при счете 0-2 не в пользу своей команды. Наконец, в-третьих, аккурат перед матчем в чемпионате “Барселона” прибила “Реал” 3:2 на “Сантьяго Бернабеу” и была в отличном настроении.

Вот только у Киева был Андрей Шевченко, а у Барселоны не было. Хет-трик в тот вечер сделал украинца звездой мирового уровня. Четвертый гол, забитый Ребров, был контрольным выстрелом в уже бездыханное тело соперника.

“Динамо” - “Барселона”, 1-2, Лига чемпионов, 2009 год

Последняя на данный момент встреча соперников случилась, когда “Динамо” в группе попались сразу и действующий победитель Лиги чемпионов (собственно, та самая “Барселона” Пепа Гвардиолы), и будущий триумфатор (“Интер” Жозе Моуринью). “Динамо” стартовало в той группе вполне бодро: добыло стартовую победу над “Рубином”, а после планового поражения на “Камп Ноу” добыло ничью в Милане.

Но дальше все было сложнее - дома с “Интером” на последних минутах упустили сначала ничью, а потом и победу, а затем не смогли победить в Казани. В последнем туре надо было побеждать в декабрьском холодном Киеве “Барселону” и верить, что на “Сан-Сиро” “Интер” с “Рубином” сыграют вничью. Милевский открыл счет уже на 2-й минуте, но после того, как из Италии пришла новость, что “Интер” повел в счете, “Динамо” дало Хави сравнять счет, а в самом конце штрафной от совсем молодого Месси украл у “Динамо” даже путевку в Лигу Европы.

Увидим ли мы сегодня еще один выдающийся матч на “Камп Ноу”? Возможно, как минимум, Куман и Месси для этого в наличии есть. Со стороны “Динамо” было бы оптимистично надеяться на победу, но ведь такой же ситуация была и в 1993-м, и в 1997-м.

Верьте в лучшее - и делайте ставки на 1xBet!