Все казахстанцы-участники The International

И те, кто был максимально близок к поездке на главный турнир года.

На профессиональных турнирах Dota 2 всегда было достаточно крепких казахстанских игроков: это и стак Next.kz, который остановился в шаге от выхода на второй Инт, и watson c TA2000, стабильно играющие в тир-1 коллективах. 

Но несмотря на это, в финальной части The International за всё время сыграли лишь два представителя Казахстана — о них и о тех, кто был максимально близок к поездке на TI, и расскажем в материале.

Алимжан watson Исламбеков 

Принял участие: The International 2023 (9—12-е место), The International 2024 (5—6-е место). 

Watson начал киберспортивную карьеру в 2018 году, а его первой серьёзной командой стала B8 Данила Dendi Ишутина. В клубе керри провёл чуть больше полугода, главное достижение Алимжана в стаке — третье место на Dota 2 Champions League Season 3.

Потом были несколько месяцев в HellRaisers, с которой watson не смог отобраться на The International 2022, после чего Исламбеков подписал контракт с полноценной тир-1 организацией — Entity.

Первым топовым турниром для Алимжана стал Lima Major 2023, где его команда заняла 5—6-е место. Западноевропейские отборочные на TI 2023 Entity прошли без особых проблем — за все квалы отдали лишь одну карту. 

На самом Инте команда заняла второе место в группе A, получив в соперники по стыковым матчам за выход в верхнюю сетку крепких китайцев из Azure Ray. В итоге европейцы уступили 0:2, упав в лузеры — там Entity без труда закрыла Tundra, но уже в следующем раунде проиграла VP и покинула турнир.

9—12-е место и почти 70 тыс. долларов призовых — неплохой первый заход на Инт для watson. Да и индивидуально казахстанец был очень хорош:

  • седьмое место по среднему количеству киллов за игру (8,13);

  • шестое место по среднему количеству ластхитов за игру (525,6);

  • лучший по количеству денаев в среднем за игру (20,88);

  • девятое место по среднему GPM (732). 

В следующем году Entity также выиграли восточноевропейские квалы TI13, но уже в новом составе с No[o]one на миде и DM на сложной линии. В июле команду подписала американская организация Cloud9, и на сам Инт она приехала уже под новым тегом. 

Этот турнир для клуба оказался успешнее — первое место в группе B и выход в верхнюю сетку, где в четвертьфинале C9 обыграли Aurora. В следующем раунде команда уступила Team Liquid и упала в нижнюю сетку, где проиграла Team Falcons, заняв по итогу 5—6-е место. 

На TI13 watson снова был очень хорош индивидуально, укрепившись в звании одного из лучших керри СНГ: 

  • второе место по среднему КДА (7,12);

  • второе место по среднему количеству денаев за игру (14,17);

  • девятое место по среднему GPM за игру (660);

  • девятое место по среднему XPM за игру (771). 

После Инта Алимжан заменил в Gaming Gladiators Антона dyrachyo Шкредова. В составе нового клуба watson занял второе место на BLAST Slam II.

Кроме успехов на профессиональной сцене, watson погремел и в пабликах: в мае 2024-го казахстанец первым в мире достиг отметки в 14 тысяч ММР и долгое время удерживал верхнюю строчку европейского ладдера.

Айбек TA2000 Токаев

Принял участие: The International 2023 (17—20-е место). 

ТА2000, он же Naive-, начал карьеру в Team Empire, где играл с Мипошкой, Гостиком и Фн’ом. Первая попытка Айбека отобраться на TI прошла именно с «Империей» — в СНГ-квалах на The International 2018 команда провалилась, заняв 5—8-е место.

В 2019-м Айбек в составе стака Anti-MagE- снова не попал в финальную часть Инта, заняв седьмое место в европейских квалах. После ТА2000 поиграл за Team Unique, Khan и V-Gaming, но безуспешно — без тир-1 трофеев и поездок на главный турнир года.

В сентябре 2022-го керри подписала катарская PSG Quest, с которой он занял второе место в квалах Восточной Европы и вышел в основную часть TI12. «Квесты» завершили групповой этап на последней строчке и не вышли в плей-офф — итоговое 17—20-е место и призовые в 34 тыс. долларов.

Сам TA2000 отметился индивидуально, но больше фармом, чем игрой:

  • первое место по среднему количеству ластхитов за игру (969,7);

  • первое место по среднему GPM за игру (885). 

Quest не прошла квалы на The International 2024, после чего TA2000 покинул клуб. Сейчас Айбек выступает за Chimera. 

Next.kz (xGame.kz)

Казахстанский тег Next.kz был основан в 2011 году, а состав команды по Dota 2 был следующим: 

  • Ернар Mantis Уразбаев; 

  • Андрей eQual Райлян;

  • Данияр Lucky Касенбаев; 

  • Егор BeaR Востров; 

  • Виталий Ronin Хан. 

Первым крупным турниром для алматинской организации стал Asus Summer 2011, где казахстанцы уступили в финале NAVI. В дальнейшем команде удалось ярко проявить себя на нескольких тир-2 турнирах: второе место на InsideDOTA Invitational и Team Dignitas Invitational и третье — на D2E Challenge.

Ну а выступление казахстанцев в квалах The International 2012 стало настоящей сенсацией. Малоизвестный стак Next.kz прошёлся по верхней сетке, не отдав соперникам ни одной карты, в том числе закрыв 2:0 mousesports, но проиграл в финале французам из Mortal Teamwork и потерял шансы на выход в основной этап TI.

После команда уже под тегом xGame.kz пыталась отобраться и на четвёртый The International, но не прошла первый раунд закрытой квалификации, заняв шестое место в группе.

В феврале 2014 года команда была распущена.

NAVI с Malady, Malik и Danial

«Рождённые Побеждать» зимой 2023-го подписали двух казахстанских игроков Абдималика Malik Сайлау и Данияла Danial Алибаева, к тому же на тот момент за украинский клуб уже играл Арман Malady Оразбаев. 

Состав принял участие в нескольких тир-2 и тир-3 турнирах, а также выиграл третий тур DPC EEU 2023. Летом команда в том же составе сыграла квалы к The International 2023 — NAVI дошли до финала нижней сетки, где уступили One Move, потеряв шансы принять участие в основной стадии турнира. 

В конце 2023-го Malik и Danial покинули украинский тег, а Malady оставался в команде до октября 2024 года.

Читайте также: