Рыбакина – Соболенко: шанс на полуфинал в Ухане для Елены?

Для представительницы Казахстана Елены Рыбакиной в Ухане ситуация сложилась как нельзя лучше. Снялась из-за проблем со спиной походу матча 1/8 финала Симона Халеп. Тем самым, Елена будет пробовать свои силы в четвертьфинале престижного турнира. В соперницах прошлогодняя победительница этих соревнований Арина Соболенко. Не приходилось теннисисткам играть между собой до этого. Обе любят атаковать, способны демонстрировать мощный и агрессивный теннис. При этом обе теннисистки также способны и на приличное количество брака в игре, на обилие невынужденных ошибок.

Про Елену Рыбакину писал в предыдущем посте. Были ожидания, что навяжет борьбу Симоне, но травма румынки не позволила нам сделать окончательные выводы. В целом же стоит отметить, что против атакующей теннисистки уже играла на нынешнем турнире Елена. В игре второго круга была победа над Онс Жабер (6-1, 6-7, 6-2). Понятно, что Арина превосходит Онс, но тем не менее. Откровенных провалов не видели мы в игре Рыбакиной по ходу сезона против тех же Бертенс в Хертогенбоше (4-6, 4-6), Муховой на Открытом чемпионате США (4-6, 4-6). Понятно, что такие параллели условные. Однако стоит отметить, что первую подачу Рыбакиной не так просто принимать. Ошибки же Арины, даже при всей ее мотивации и настрое, неизбежны. Уже намек был на возможный спад по ходу матча с Бертенс.

До старта турнира в Ухане, начиная с североамериканской хардовой серии турниров, Арина Соболенко провела 12 матчей, в которых одержала 7 побед. Не самый впечатляющий результат. При этом из 7 побед только три раза пробивала фору в -5.5 геймов. Чаще всего мы видели неровную игру с перепадами.

В Ухане Соболенко сначала прошла удобную для себя по всем параметрам и компонентам соотечественницу Соснович (6-1, 6-2), следом разгромила игравшую с огромным количеством брака Коллинз (6-1, 6-0). Близка была Арина и к третьему подряд «выносу» в игре 1/8 финала с Кики Бертенс. Однако во втором сете, что называется, взялась за старое, начала спешить, ошибаться. Вырвала тай-брейк (6-1, 7-6). Сам факт того, что уже три матча прошла без отданных сетов, сильно настораживает. Ведь Арина традиционно склонна к трехсетовым матчам.

За весь сезон у белорусской теннисистки не было ни разу ни одного турнира, где она бы подряд более трех матчей выигрывала в два сета и через форму в -5.5 геймов. Даже на своем первом в сезоне турнире с титулом в Шэньчжэне Арина дважды отдавала сеты соперницам.

Рискованно идти в ставках сейчас против предельно мотивированной и разыгравшейся Арины. Однако Елена Рыбкина также не просто так сейчас играет в четвертьфинале. Теннисистка с хорошей первой подачей, к которой Арине еще нужно будет привыкнуть на приеме. Допускаю, что может быть и со стороны Арины некоторая недооценка соперницы. Фора в 5.5 геймов вполне рабочая, чтобы нынешняя Рыбакина смогла побороться пускай и не за победу, но за то, чтобы не проиграть разгромно.