«Барыс» – «Динамо» (Рига): ставка на матч «регулярки» КХЛ

В прошедшем матче с «Адмиралом» «Барыс» прервал победную из четырех матчей, но сохранил за собой вторую строчку в Западной конференции. Для «Динамо» из Риги старт сезона выдался провальным. Сейчас они замыкают как Запад, так и общую сводную таблицу регулярного чемпионата.

В матче против владивостокцев «Барыс» впервые в сезоне сыграл овертайм. Но все равно продолжил свою линию с низкой результативностью встреч. Вообще именно дальневосточные команды кажутся наиболее трудными соперниками для казахстанцев.

Что же касается Риги, то этот коллектив отлично провел предсезонку, но с началом официальных матчей словно испарился. Только в последнем матче против «Трактора» «динамовцы» впервые выиграли гостевую встречу в этом сезоне. Сейчас это та команда, против которой можно играть в удобный для себя хоккей.

Помимо прочего, у рижан самая слабая атака во всей лиге: 26 заброшенных шайб. Хорошо хоть что в последние игры команда не пропускает по 6 – 7 голов, как это было против «Йокерита», «Авангарда» и ЦСКА. Есть некоторая самоотверженность, которую отмечает и Гиртс Анкипанс. В общем, Рига начала свое восстановление с оборонительной линии.

Несмотря на семь голов в матче против «Трактора», игра все равно была несколько закрытой. Три шайбы было заброшено в неравных составах. Собственно говоря, «Динамо» выиграла матч именно благодаря двум реализованным большинствам. Пройдет ли такое с «Барысом»? Маловероятно, ведь казахстанцы имеют пенальти-килл в 90.4% и занимают по этому показателю четвертое место в лиге.

Как итог: ждем еще один матч с минимумом заброшенных шайб. Даже несмотря на желание игроков «Барыса» выложиться после поражения от «Адмирала», не думаю, что будет много голов.

Также есть небольшой тренд, связанный с шайбами «Динамо» в третьем периоде. Точнее с их отсутствием: рижане не забивали в третьем периоде восемь матчей подряд. Последний такой подвиг датирован матчем с «Северсталью» 23 сентября.