Студенческая сборная Казахстана завершила Универсиаду-2023 на двадцатом месте

Турнир проходил в китайском Чэнду.

Студенческая сборная Казахстана завершила Универсиаду-2023 на двадцатом месте, передаёт официальный сайт соревнований.

Сегодня на Играх в китайском Чэнду был разыгран последний комплект медалей в турнире по водному полу среди мужчин. Золото взяла команда Италии, серебро у венгров, бронза у грузинской сборной.

В медальном зачёте первое место заняла сборная Китая. У хозяев Универсиады 178 медалей (103 золотых, 40 серебряных и 35 бронзовых). Вторая строчка у Японии — 93 награды, третья позиция досталась команде Южной Кореи — 58.

Сборная Казахстана заняла 20-е место с 20 медалями — два золота, семь серебряных и 11 бронзовых наград.

Победителями Универсиады стали гимнаст Милад Карими и таеквондистка Рита Бакишева.

Серебро взяли Карими, его коллега-гимнаст Нариман Курбанов, лучница Диана Турсынбек, гимнастка Эльжана Таниева (дважды), мужская сборная по стрельбе с 50 метров из винтовки (Константин Малиновский, Ислам Сатпаев, Никита Шахторин) и стрелок Никита Чирюкин.

Бронза у Карими и Таниевой, мужской сборной по таеквондо (Абдурахмон Марипов, Бейбарыс Каблан, Бексултан Мусахан и Шамсат Дуйсенов), сборной по стрельбе из винтовки с 10 метров (Малиновский, Сатпаев, Шахторин), сборной по фехтованию на саблях (Жанат Набиев, Назарбай Саттархан и Артём Саркисян), дзюдоистов Бекарыса Садуакасова, Сунгата Жубаткана и Аскара Наркулова, пловца Адильбека Мусина, а также у ушуистов Бексултана Каскенова и Айгерим Торехановой.