Стали известны победители и призёры Спартакиады по батутной гимнастике

Спортсмен сборной Казахстана Пирмаммад Алиев остался без медали.

В Алматы определились победители и призеры VI летней Спартакиады РК по батутной гимнастике, сообщает Дирекция развития спорта.

В командных соревнованиях по прыжкам на акробатической дорожке среди женщин первое место заняла сборная Алматы (60,6 баллов), второе место у Карагандинской области (60,2), третье место заняла команда Шымкента (57,6). В составе каждой команды выступали по три спортсмена.

В личном зачёте у женщин победительницей стала Виталия Смотрикова (ВКО 22,4 баллов), серебро досталось Яне Головицкой (Шымкент 21,5), бронза — Милане Шваб (Карагандинская обл. 21,1).

Среди мужчин заявилось 32 гимнаста. В итоге все медали завоевали шымкентские спортсмены. Золото у Зухритддина Имамова (24,8 баллов), серебро у Марата Саттарова (24,3), бронза у Александра Романова (23,7).

В прыжках на батуте свой класс подтвердил лидер национальной сборной Данил Мусабаев из Карагандинской области, Роман Барков из ВКО в этот раз стал вторым. Тройку призеров замкнул ещё один карагандинец Ерлан Тасмагамбетов. Один из лидеров сборной Пирмаммад Алиев допустил ошибку и остался без медали.

«Сегодня я набрал хорошую высоту и скорость. Программа была не столь сложной. Но во время переворота совершил ошибку. Вместе с тренером пересмотрим видеозапись и сделаем выводы», — сказал Пирмаммад Алиев.

Среди женщин лучше всех выступила павлодарка Виктория Бутолина. Следом расположилась её партнер по команде Анастасия Афанасьева. Третье место заняла карагандинка Екатерина Кожемякина.

Завершился соревновательный день прыжками на двойном минитрампе. Первое место заняла Екатерина Хохлова (21,900 баллов), на втором месте оказалась Анастасия Афанасьева (21,700), на третьем — Марина Титаренко (21,500). В мужской части победителем стал Игорь Грачев (ВКО 24,500). Серебряную медаль завоевал Марат Саттаров (Шымкент 24,00), бронзовую Сункар Саун (Павлодарская область 23,300).