Шавернев — о поражении словакам на ЧМ: «Соперник был быстрее нас во всех компонентах»

Бывший государственный тренер РК по хоккею с шайбой Сергей Шавернев высказался о поражении сборной Казахстана команде Словакии (2:6) на групповом этапе чемпионата мира.

«Словаки были серьёзно настроены и заряжены. Конечно, на них сказалось поражение в стартовой встрече на турнире. Соперник был быстрее нас во всех компонентах, поэтому у него получалось разыгрывать шайбу и доводить дело до бросков. В первом периоде словаки сделали 18 бросков, а мы только 3. Сборной Казахстана очень тяжело давалось проходить среднюю зону, а потому в большей степени игра проходила у наших собственных ворот.

— Можно ли сказать, что нашим хоккеистам не хватало игрового тонуса или это не так?

Думаю, что дело не в этом. На сегодняшний день — это наш уровень. Хотя что-то большее команда могла из себя достать. После первого перерыва вышли и забили, но расправить крылья не удалось. Кто-то сетует на судейство, но и вправду пару удалений можно было словакам давать смело, а там неизвестно как бы могло всё повернуться. Могли забить, сравнять, уйти в контратаку, как это сделал Савицкий с французами, хотя со словаками такой вариант, конечно, вряд ли бы прокатил. Получилось так, что нам просто нечего было предложить сопернику, было очень мало моментов у чужих ворот», — заявил тренер Prosports.kz.

11-го мая казахстанские хоккеисты обыграли сборную Франции (3:1).

12-го мая команда Казахстана уступила Словакии со счётом 2:6.

После двух туров подопечные Галыма Мамбеталиева заработали три очка и занимают пятую строчку в группе «В».