Сборная Казахстана завоевала первое золото Пара Азиады

Казахстанский паратяжелоатлет Давид Дегтярев стал победителем соревнований по пауэрлифтингу в весовой категории до 54 кг на летних Азиатских Пара играх в китайском Ханчжоу.

Дегтярев показал лучший результат (186 кг после трех попыток) и установил рекорд Азии, опередив китайца Янь Цзиньлана (185 кг) и Нгуена Бинь Ана из Вьетнама (184 кг).

«Выдающийся результат! Поздравляю Давида с этим важным для любого спортсмена достижением! Уверен, это не последний подобный успех для него», — заявил министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев.

Это пятая награда для сборной Казахстана на Пара Азиаде. В общекомандном зачёте казахстанцы занимают десятое место.

Первое место у хозяев соревнований. Команда Китая завоевала 44 награды (17 золотых, 16 серебряных и 11 бронзовых).