Леонтьев — о победе над «Барысом»: «Мы терпели и ждали своего шанса»

Главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев высказался о гостевой победе над «Барысом» (2:1 ОТ) в матче Континентальной хоккейной лиги (КХЛ-2024/25).

«У нас нервный матч был, естественно, начало чемпионата. Тем более мы на выезде против «Барыса» играли, который очень серьёзно укрепился в этом сезоне, и поддержка трибун чувствовалась. Всегда играть тяжело здесь. Видно было по накалу матча, что «кость в кость» пошла игра. Здорово, что выстояли в меньшинстве. Три раза нас оставляли в меньшинстве. Много блокировали, больше 20 бросков заблокировали, характер проявляли. Плюс ещё воля к победе — ушли с 0:1, и боролись до конца. Хороший гол в овертайме забил Ди. Ещё раз повторюсь, у «Барыса» очень серьёзный коллектив в этом году, будет непросто. Но наши парни молодцы, поздравляю с победой!

— Как прокомментируете свои удаления?

Второе удаление — наш игрок против игрока «Барыса», выставили ноги, непонятно, 50 на 50. Такой спорный момент, судьи посчитали, что удаление было. А третье — это выброс шайбы за пределы площадки, бывает. Так-то аккуратно играли, в пределах правил, как, впрочем, всегда.

— Победа благодаря терпению?

Мы здорово начали, создавали голевые моменты. Потом «Барыс» перехватил инициативу. Волнообразная игра пошла. Да, мы терпели, ждали своего шанса. «Барыс» здорово атаковал, у них были неплохие моменты для взятия ворот. Поэтому я думаю, матч понравился болельщикам. В овертайме забили хороший гол.

— Насколько изменилась игра «Барыса» по сравнению с прошлым сезоном, когда «Барыс» выиграл три матча, в том числе было и 8:0?

Игру, когда ты восемь голов пропускаешь, никогда не забудешь. «Барыс», повторюсь, очень сильно изменился. Состав изменился.  Отличные легионеры приехали, высокого уровня, высокого класса. Доставляли нам немало хлопот. Поэтому «Барыс» будет для нас в этом году очень серьёзным соперником», — заявил тренер на пресс-конференции.

В следующем матче «Барыс» примет «Трактор», а «Нефтехимик» сыграет в гостях с «Авангардом». Обе встречи пройдут 6 сентября.